О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения в ГБУ РС(Я) «Жиганская ЦРБ имени О.Г.Захаровой» в 2020году.

В России с 2013 года реализуется программа всеобщая диспансеризация. Согласно приказу МЗ РФ от 13.03.2019г.№124н "Об утверждении порядка проведения профилактического осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" граждане в возрасте от 18 до 39 лет включительно проходят 1 раз в 3 года, граждане от 40 лет и старше проходят ежегодно. Диспансеризация проводится в два этапа. А также профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно: в качестве самостоятельного мероприятия, в рамках диспансеризации и в рамках диспансерного наблюдения (при проведении первого в текущем году диспансерного приема).

Желающий проверить свое здоровье должен обратиться к своему участковому врачу или в регистратуру поликлиники, к которой он прикреплен. Медицинские работники должны рассказать, когда планируется проводить диспансеризацию, как записаться на обследование и что для этого нужно иметь. На первом этапе граждане в кабинете медицинской профилактики заполняют анкету на выявление хронических неинфекционных заболеваний, проходят антропометрию, измеряют артериальное давление, сдают необходимые анализы, проходят флюорографию, электрокардиограмму. В случае необходимости врач участковый терапевт направляет на второй этап диспансеризации: на дополнительные исследования, на консультацию к врачам специалистам, на индивидуальное или групповое профилактическое консультирование.

Программа диспансеризации также включает онкоскрининг. Онкоскрининг подразумевает 4 вида обследования:

• маммография (для выявления рака груди), ее назначают раз в 3 года женщинам с 39 лет и раз в 2 года после 50 лет;
  • анализ на скрытую кровь в содержимом кишечника: назначается всем гражданам с 49 лет для выявления рака прямой кишки;
  • анализ мазка с шейки матки (диагностика рака шейки матки): назначается женщинам 30-60 лет;
  • ПСА-тест (диагностика рака предстательной железы): назначается мужчинам в 45 лет и 51 год.

Онкоскрининг позволяет в большинстве случаев выявить заболевание на самых ранних стадиях, когда шансы на выздоровление максимально велики.

.

Диспансеризация это не обязанность, но право россиян. Граждане, пренебрегающие профилактическим осмотром, ссылаясь на занятость на работе, должны помнить о том, что для того, чтобы пройти диспансеризацию предусматривается 1 день оплачиваемого отпуска, а предпенсионерам (людям, которым до пенсии осталось 5 лет) – 2 дня. Предпенсионерам не обязательно просить сразу 2 дня отгула: их можно взять и в разное время (по согласованию с работодателем) – в зависимости от конкретных обстоятельств.

Уважаемые жители Жиганского района! Приглашаем Вас пройти диспансеризацию в нашей поликлинике и узнать о состоянии Вашего здоровья. Помните: любое заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечим, а раннее устранение факторов риска: табакокурения, употребления алкоголя, лишнего веса, гиподинамии приведет к улучшению качества жизни!