2020-01-28 11:00:00
(Изменение адреса электронной почты)

2019-11-28 12:00:00
(ГБУ РС (Я) «Жиганская ЦРБ имени О.Г.Захаровой» к 28.12.2019г. объявляет следующие вакансии)

2019-10-24 14:00:00
(Как избежать инсульта)

2019-10-17 00:00:00
(Размещен ролик по профилактике гриппа и ОРВИ 2019)

2019-10-08 10:00:00
(Акция «Мужское здоровье»)

Правила подготовки к ультразвуковому исследованию.

Современные ультразвуковые сканеры обладают высокой разрешающей способностью и множеством методик обработки и анализа возвращаемых от сканируемого органа, сигналов. Однако ограничением метода является акустическая доступность органов и тканей, то есть наличие адекватных акустических окон.

Как известно из курса физики /средней школы/, ультразвуковые сигналы плохо распространяются в воздушной среде, давая максимальное рассеивание уже на небольших дистанциях. Оптимальные среды для распространения ультразвукового излучения вода и плотные влажные ткани, например печени, паренхима почек и т.п. /мы рассматриваем диапазон медицинского диагностического ультразвукового излучения, технический диапазон ультразвука имеет идеальное распространения в металлах, там используется другая частота и несравнимо большая мощность сигнала/.

Таким образом мы видим, что для улучшения диагностических возможностей необходимо по возможности избавиться от присутствия воздуха и газов в регионе исследования, или создать однородные акустические окна. Например: для исследования мочевого пузыря необходимо что бы он был наполнен. Для этого и существуют определенные правила подготовки к ультразвуковому исследованию.

Как подготовиться к УЗИ брюшной полости

За 2-3 дня до обследования рекомендуется перейти на бесшлаковую диету, исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике (сырые овощи, богатые растительной клетчаткой, цельное молоко, черный хлеб, бобовые, газированные напитки, а также высококолорийные кондитерские изделия - пирожные, торты);

Пациентам, имеющим проблемы с ЖКТ (запоры) целесообразно в течение этого промежутка времени принимать ферментные препараты и энтеросорбенты (например, фестал, мезим-форте, активированный уголь или эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день), которые помогут уменьшить проявления метеоризма;

УЗИ органов брюшной полости необходимо проводить натощак, если исследование невозможно провести утром, допускается легкий завтрак;

Если Вы принимаете лекарственные средства, предупредите об этом врача УЗИ;

Нельзя проводить исследование после гастро- и колоноскопии, а также R-исследований органов ЖКТ.

Подготовка к УЗИ органов малого таза (мочевой пузырь, матка, придатки у женщин)

Исследование проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3-4 часов и выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры.

Для трансвагинального УЗИ (ТВС) специальная подготовка не требуется. В случае, если у пациента проблемы с ЖКТ - необходимо провести очистительную клизму накануне вечером.

Как подготовиться к УЗИ мочевого пузыря и простаты у мужчин

Перед трансректальном исследовании простаты (ТРУЗИ) необходимо сделать очистительную клизму. Подготовка к УЗИ молочных желез

Исследование молочных желез желательно проводить в первые 7-10 дней менструального цикла (1 фаза цикла).

Подготовка к УЗИ поясничного отдела позвоночника

Исследование проводится строго натощак после 4-х часового голодания.

За два дня обеспечить бесшлаковую диету.

Очистительная клизма накануне вечером и утром, непосредственно в день исследования.

УЗИ щитовидной железы, Слюнных желез,Лимфатических узлов и УЗИ почек

- эти исследования не требуют специальной подготовки.