Эзофагогастродуоденоскопия (гастроскопия), ФГДС

Эзофагогастродуоденоскопия (также известна как гастроскопия, фиброгастроскопия, ФГДС, видеогастроскопия) - осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Эзофагогастродуоденоскопию (ФГДС, гастроскопию) выполняют для выяснения причин болей в животе, тошноты, рвоты, изжоги, затруднения глотания пищи. ФГДС наилучший метод для обнаружения причин кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Обследование может проводиться после хирургических операций на пищеводе, желудке или двенадцатиперстной кишке для раннего выявления возможных осложнений и для определения возникающих изменений слизистой оболочки. Этот метод во много раз превосходит по точности рентгенологическое обследование при воспалительных изменениях слизистой оболочки, обнаружении эрозий и язв. При гастроскопии раннее выявление опухолей позволяет добиться успешного излечения от этой патологии.

При необходимости во время процедуры ФГДС можно выполнить биопсию (взятие кусочка слизистой оболочки для гистологического и цитологического исследования). Биопсия производится специальным инструментом, не вызывая у Вас никаких неприятных ощущений.

Используя гибкий эндоскоп и специальные инструменты, во время гастроскопии можно удалять полипы, инородные тела (случайно проглоченные), останавливать кровотечения, что часто позволяет избежать операции.

Подготовка к исследованию - ФГДС

Для эндоскопического исследования пищевода, желудка и 12-перстной кишки в настоящее время специальной подготовки не требуется. Однако для полноценного обследования этих органов необходимо, чтобы в просвете желудка и 12-перстной кишки не было пищи или ее остатков. Для этого достаточно прийти на обследование натощак (если предполагаемые часы обследования - утренние). Если же время осмотра приходится на дневные или вечерние часы, то последний прием пищи и воды должен быть за 6 часов до визита к врачу. Бывают ситуации, когда речь идет о диагностике состояний, связанных с нарушением эвакуации пищи из желудка (например, при язвенной болезни). В этих случаях время от последнего приема пищи до исследования может быть увеличено до 12-24 часов.

Что ожидать во время гастроскопии?

Во время гастроскопии (ФГДС) будет сделано все возможное, чтобы Вы перенесли ее как можно легче. За Вашим состоянием будет внимательно следить медицинский персонал. Исследование проводится под местной анестезией ротоглотки аэрозолем 10% раствора лидокаина. Между зубами Вас попросят зажать загубник, через который и проводится эндоскоп. Вас попросят расслабить горло, затем сделать один глоток, во время которого врач под контролем зрения введет прибор в пищевод. После этого через прибор начинают слегка подавать воздух, чтобы расправить полость верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Во время исследования ничто Вам не затруднит дыхания, и боязнь некоторых людей задохнуться, абсолютно необоснованна. Доктор внимательно рассмотрит пищевод, внутреннюю поверхность желудка, 12-перстной кишки и при необходимости возьмет кусочек слизистой оболочки для дальнейшего исследования (биопсия).

Что происходит после эзофагогастродуоденоскопии (ФГДС)?

После гастроскопии Вы будете находиться в отделении эндоскопии до исчезновения действия местного анестетика. У Вас может быть чувство вздутия живота из-за воздуха, введенного во время обследования, могут быть неприятные ощущения в горле, которые проходят в течение суток.

Возобновить питание и продолжить лечение можно после того, как действие местного анестетика пройдет (исчезнет чувство комка в горле), если Вы не будете проинструктированы иначе. О результатах исследования ФГДС Вам сообщит врач-эндоскопист сразу же после обследования, а при взятии биопсии результаты ее будут готовы через месяц, так как материал направляется в гистологическую лабораторию РБ №1 НЦМ. Вам назначат дату повторного обращения или посоветуют обратиться к врачу, направившему Вас на обследование.

Какие могут быть осложнения?

Эзофагогастродуоденоскопия (гастроскопия), выполненная квалифицированным врачом, крайне редко приводит к осложнениям. Чаще всего это незначительная боль в горле, которая уменьшится после полосканий. Эндоскопические операции иногда могут сопровождаться осложнениями, включая кровотечения и перфорации стенки органа. При появлении первых признаков осложнений (затрудненное глотание, загрудинная боль, нарастающая боль в животе, лихорадка, озноб, рвота кровью или жидкостью цвета «кофейной гущи», черный стул) необходимо немедленно обратиться к врачу.