2020-01-28 11:00:00
(Изменение адреса электронной почты)

2019-11-28 12:00:00
(ГБУ РС (Я) «Жиганская ЦРБ имени О.Г.Захаровой» к 28.12.2019г. объявляет следующие вакансии)

2019-10-24 14:00:00
(Как избежать инсульта)

2019-10-17 00:00:00
(Размещен ролик по профилактике гриппа и ОРВИ 2019)

2019-10-08 10:00:00
(Акция «Мужское здоровье»)

Как избежать инсульта?

По статистике Медицинской клиники СВФУ, инсульт случается у 2 500 человек в Якутии ежегодно. Инсульт в настоящее время является одной из основных причин инвалидизации населения. Инвалидами становятся 70-80% выживших после инсульта, примерно 20-30% из них нуждаются в постоянном уходе. В Жиганском районе за период с 2016 по 2019 год включительно больных с острым и преходящим нарушением мозгового кровообращения зарегистрировано 38 человек. Из них с ишемическим инсультом 26 человек, с геморрагическим инсультом зарегистрировано 7 человек, из них 3 летальных случая. Преходящее нарушение мозгового кровообращения («микроинсульт») зафиксировано у 9 человек. Статистика говорит о том, что идет тенденция к снижению количества инсультов, это означает, что работа участковых терапевтов положительно влияет на здоровье населения и улучшилась профилактика инсульта.

Какие бывают инсульты?

Существует два основных вида инсульта – ишемический и геморрагический. При ишемическом типе, называемом еще инфарктом головного мозга, внутри сосуда на пути кровотока образуется препятствие (бляшка) атеросклеротического или тромботического характера (тромбоз), или возникает иная преграда в виде инородной частицы (эмболия). Геморрагический инсульт, при котором происходит разрыв сосудистой стенки, происходит на фоне артериальной гипертензии (повышенного давления), иногда вместе с аневризмой (истончении участка стенки сосуда).

Что способствует развитию инсульта?

Развитию инсульта способствуют вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение), избыточный вес, неправильное питание (если в рационе много жирной, жареной пищи, вероятность развития тромбоза выше). Высокий риск возникновения мозгового инфаркта существует у больных с нарушениями сердечно-сосудистой деятельности (ишемической болезнью сердца, атеросклерозом, гипертонией). По статистике, для женщин весомым провоцирующим фактором является ожирение, для мужчин – алкоголизм. Распространенность основных ФР в России достаточно высока: курят 59,8 % взрослых мужчин и 9,1 % женщин; имеют артериальную гипертензию 39,9 % и 41,1 %; гиперхолестеринемию - 56,9 % и 55,0 %; ожирение - 11,8 % и 26,5 %, соответственно; избыточно потребляют алкоголь 12,0 % мужчин и 3,0 % женщин.

Что нужно делать, чтобы избежать инсульта?

Нет четких параметров, которые могут гарантировать, что вы избежите инсульта. Однако, есть ряд несложных правил, которые можно соблюдать и находиться в добром здравии

1) уменьшение потребления соленой, жареной, копченой пищи и повышение потребления фруктов, овощей, нежирных молочных продуктов (творог, кефир, сорат, нежирная сметана, молоко и т.п;

3) повышение физической активности, утренняя зарядка, лечебная физкультура общеукрепляющая, скандинавская ходьба и просто прогулки на свежем воздухе при температуре не ниже 30 градусов;

4) взрослые должны заниматься физической нагрузкой умеренной интенсивности не менее 150 минут (2 часа и 30 минут) в неделю, или 75 минут (1 час 15 минут) в неделю энергичной интенсивной аэробной физической активностью;

5) лицам с избыточным весом и ожирением рекомендуется снижение веса;

6) рекомендуется воздержание от курения для некурящих и отказ от курения для курильщиков;

7) уменьшение или полное прекращение потребления алкоголя;

8) контроль артериального давления;

9) прохождение профилактического осмотра в кабинете профилактики; контроль уровня холестерина и сахара в крови.

Минимальное количество стрессов также поможет дольше чувствовать себя здоровым. Важно лечить любые заболевания сосудов и особенно, сердца, даже если они являются не столь опасными. При заболевании сахарным диабетом необходимо постоянно наблюдаться у врача.

Есть простой тест, который позволяет достоверно заподозрить инсульт:

1. Попросите больного поднять обе руки вверх. При инсульте это не получится — одна рука не сможет подняться.

2. Попросите больного улыбнуться. При попытке улыбнуться мы увидим асимметрию лица, угол рта «провиснет».

3. Попросите повторить простую фразу. У многих больных с инсультом нарушается речевая функция.

Если человек не справится с тестом, вызывайте бригаду скорой помощи по телефону 112 или 103 с мобильного телефона.

Октябрь 2019г.

Врач-невролог Онохонова-Можарова О.В.