Перечень видов медицинской помощи, оказываемых в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

в ГБУ РС (Я) «Жиганская ЦРБ»

В рамках Программы бесплатно предоставляются:

1. Первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная в разрезе следующих профилей:

- терапия

- педиатрия

- хирургия (включая детскую)

- инфекционные болезни

- акушерство-гинекология

- неврология

- дерматовенерология

- офтальмология

- отоларингология

- стоматология (включая детскую)

- психиатрия

- психиатрия-наркология

- фтизиатрия

- клиническая лабораторная диагностика

- рентгенология

- ультразвуковая диагностика

- эндоскопия

- функциональная диагностика

2. Специализированная медицинская помощь, в разрезе следующих профилей:

- терапия

- педиатрия

- хирургия (включая детскую)

- инфекционные болезни

- акушерство-гинекология

- анестезиология-реаниматология

- неврология

- неонатология

- дерматовенерология

- офтальмология

- отоларингология

- трансфузиология

- фтизиатрия

- клиническая лабораторная диагностика

- рентгенология

- ультразвуковая диагностика

- эндоскопия

- функциональная диагностика

3. Скорая медицинская помощь;

4. Паллиативная медицинская помощь.

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи  и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях, в плановой и неотложной формах.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, медицинскую помощь.

Скорая медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях  и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Паллиативная медицинская помощь осуществляется в стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи, и представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения жизни неизлечимо больных граждан.

Профилактическая работа с населением осуществляется врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики, а также кабинетом медицинской профилактитки.

Медицинская помощь оказывается в следующих формах:

Экстренная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

Неотложная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

Плановая – медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.